Auction 810T, Lot # 259
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada con roble. Decorada con ruedas de timón, acantos, roleos, cenefas florales, orgánicas, remate a manera de escudo heráldico flanqueado por grifos, leyenda "Auray" y paneles con escenas costumbristas. Presenta detalles de conservación, de estructura, ligeros vestigios de polilla y marcas. Estimado $5,500-6,500